Системы бурения с одновременной обсадкой

Системы бурения с одновременной обсадкой

 Часто бурение с одновременной обсадкой в сложных неустойчивых грунтах сопровождается осложнениями, связанными с обрушением стенок скважины, поглощением бурового раствора и т.д. Обрушение скважины происходит раньше, чем успевают опустить обсадную трубу, что влечет за собой дополнительные траты времени на очистку и повторный спуск обсадной колонны.

Инструмент для бурения с одновременной обсадкой создан для решения таких проблем и прекрасно подходит для бурения в сложных грунтах, в том числе: песках, валунно-галечных отложениях, водо-насыщенных грунтах и т.д.

Технология бурения с одновременной обсадкой — самый быстрый и эффективный способ безопасной проходки скважины в сложных условиях.

Оглавление:

  • Производители
  • Зарубежные
  • Российская система
  • Долото РД
  • Долото СД
  • Долото ТД
  • Принцип работы
  • Инструкция
  • Техническое обслуживание

Производители:

Долота для бурения с одновременной обсадкой скважины производят в России и за рубежом.

Зарубежные:

  • o Symmetrix, Elemex, Odex – Atlas Copco, Швеция
  • o TUBEX – Sandvik, Швеция
  • o Superwing, TRB – Topdrill, Южная Корея
  • o Super Jaws – Numa, США
  • o Durawing (SIS) – EVERDIGM, Южная Корея
  • o Casing Systems – GeoRocFor, Канада
  • o и т.д.

 ством она не отличается. Основная проблема с приобретением зарубежных систем — это стоимость и наличие. Как правило, поставляются под заказ, долго и дорого. Весь инструмент рассчитан на другой диаметр обсадных труб, нежели принятые за правило диаметры труб в России.

Российские

Система одновременной обсадки от компании - ООО «Ванком»

Изготавливаем долота трех типов, в зависимости от свойств грунта, с различными хвостовиками, для всех видов пневмоударников, как отечественного, так и зарубежного производства.

Долото РД

Раздвижное долото для бурения мелкофракционных сыпучих грунтов.

Диаметры обсадных труб 102,108, 114, 127, 133, 146, 159 мм. Под каждый диаметр выпускается соответствующих размеров долото.

Долото СД

Сдвижное долото для сыпучих грунтов с крупными включениями пород.

Диаметры обсадных труб 102, 108, 114, 127, 133, 146, 159 мм. Под каждый диаметр выпускается соответствующих размеров долото.

Долото ТД

Долото трехсегментное для бурения любых грунтов и пород. Универсальное долото.

Диаметр обсадных труб 114, 127, 133, 146, 159, 168, 219, 325 мм. Под каждый диаметр выпускается соответствующих размеров долото.

Принцип работы

Как происходит бурение с одновременной обсадкой? Общий принцип работы данным инструментом заключается в том, что долото обеспечивает диаметр бурения больше обсадной трубы и тянет её за собой. После завершения бурения породразрушающий инструмент изменяет свои габариты до внутреннего диаметра обсадной трубы и без труда извлекается из скважины.

Принцип работы на основе долота типа «РД».

Буровое долото «РД» изображено на рисунке выше, состоит из корпуса (1) в котором установлены два сегмента (2). Рабочая поверхность сегментов армирована твердосплавными штырями. Корпус долота имеет хвостовик, предназначенный для соединения с пневмоударником. Долото, воспринимая ударные нагрузки от пневмоударника, производит разрушение породы. Благодаря тому, что долото вращается совместно с буровым ставом, происходит равномерное разрушение забоя. В процессе бурения долото перемещает в скважину обсадную трубу (4) через стартовую втулку (3).

Инструкция

Инструкция к обсадной системе производства компании-ООО Ванком

  1. Пневмоударник и долото устанавливается на буровой станок. Хвостовик долота перед установкой в пневмоударник необходимо протереть ветошью и смазать солидолом.
  2. Начинают бурение без обсадной трубы, пока грунт не начинает обсыпаться (Глубина примерно 1 м). Эксплуатацию нового долота производить при уменьшенном осевом усилии в течение 5-10 минут для приработки твердосплавных штырей.
  3. Буровой став поднимается для установки обсадной трубы.
  4. На долоте предусмотрен бурт для установки стартовой втулки. Стартовая втулка приваривается к первой обсадной трубе. Сварные швы рекомендуется усилить путем приваривания дополнительных накладок.После монтажа стартовой втулки, выполнить наращивание на буровой став первой обсадной трубы.
  5. Установить сегменты долота в рабочее положение, чтобы сегменты выходили за внешний диаметр обсадной трубы.
  6. Продолжить бурение с обсадной трубой. Установить минимальные значения скорости вращения и усилия подачи бурового става, для уменьшения истирания долота. При использовании отечественных пневмоударников, установить давление компрессора на 0,6 МПа.

    Следить за интенсивностью выносимого шлама. Выход шлама происходит через обсадную трубу. В случае падения скорости бурения, необходимо продуть забой, путем остановки подачи и приподнимания буровой колонны не более чем на 3 см. Для удобства дальнейшего наращивания колонны, надо оставлять над устьем скважины не менее 300 мм длины обсадной трубы.

  7. При необходимости наращивания обсадной трубы, осуществить сварку торцов обсадных труб. Особое внимание уделить центровке стыкуемых обсадных труб.
  8. На стыки обсадных труб приварить пластины для усиления соединения.
  9. По шламу определяют породу и производят выбор режима бурения.
  10. Извлечение бурового става и пневмоударника производить при левом вращении. Сегменты долота при этом складываются и позволяют беспрепятственно перемещаться к устью скважины внутри обсадной трубы. 

Техническое обслуживание.

Чтобы бурение с одновременной обсадкой было эффективно, необходимо регулярное техническое обслуживание долота, которое заключается в своевременной замене изношенных сегментов для поддержания изделия в исправном состоянии. Долото считается непригодным при поломке или выпадении более 50% штырей периферийного ряда и износе рабочей поверхности штырей до 2/3 их диаметра.

Для замены изношенных сегментов необходимо:

  1. Извлечь стопорный палец сегментов;
  2. Заменить изношенные сегменты на новые;
  3. Установить и зафиксировать стопорный палец.